Top.Mail.Ru

Коллапс лабадоров, вызванный физическими нагрузками

Коллапс, вызванный физической нагрузкой (EIC), является заболеванием нервной системы, наследуемым у лабрадоров ретриверов, курчавошерстных ретриверов, чесапик-бей-ретриверов, немецких дратхааров, коккер-спаниелей, бойкин-спаниелей, фландрских бувье, бобтейлов и вельш-корги пемброков.

Заболевание наследуется как аутосомно-рецессивное, это означает, что для рождения больного щенка ключевая мутация должна быть унаследована от обоих родителей. Носители EIC выглядят здоровыми и нормально переносят физические нагрузки, но они будут передавать ключевую мутацию половине своих потомков. Больные собаки выглядят здоровыми большую часть времени, и владелец или ветеринарный врач не способен заподозрить, что с собакой что-то не в порядке. Однако время от времени у них проявляются эпизоды коллапсов во время физической активности или сильном возбуждении, особенно в жаркую погоду.

КОЛЛАПС ЛАБРАДОРОВ ВЫЗВАННЫЙ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ. EXERCISE-INDUCED COLLAPSE, EIC

Во время коллапса обычно проявляется слабость задних конечностей, и животное не может поддерживать свой вес. Походка собаки становится некоординированной, а также собака может терять способность передвигаться.

Большинство собак быстро восстанавливается, но было описано несколько случаев гибели животного. Собаки, у которых проявляется коллапс, вызванный физическими нагрузками, редко могут продолжать тренировки или участвовать в соревнованиях, но они могут спокойно жить, если избегать активностей, вызывающих приступы коллапса.

Генетическая мутация, отвечающая за развитие EIC, была описана группой исследователей из Университета Миннесоты в 2007 году.

В настоящее время существует генетический тест для выявления ключевой мутации.

Исследование ДНК собаки может подтвердить наличие мутации у собаки с эпизодами коллапсов. Также с помощью такого тестирования можно определить, что собака, которую предполагается использовать для разведения:

А. Больна. Имеет две аллели с ключевой мутацией E/E
Б. Является носителем EIC. Имеет одну аллель с ключевой мутацией E/N
В. Здорова. Нет ни одной дефектной аллели N/N

Владельцу или заводчику следует понимать, что:

1. При вязке больного животного с другим больным животным все потомки будут больны.
2. При вязке больного животного с носителем 50 % потомков будут больны и 50 % будут носителями.
3. При вязке больного животного со здоровым все потомки будут носителями.
4. Если носителя вяжут с носителем, приблизительно 25 % щенков не унаследуют мутацию, 50 % будут носителями и 25 % потомков будут больны.
5. Если носителя повязать со здоровым животным, в помете не будет больных щенков, но 50 % будут носителями.

Клиническое проявление коллапса лабрадоров,
вызванного физическими нагрузками

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ РЕКОМЕНДОВАН

  • для заводчиков породы
  • для будущих владельцев породы
  • для ветеринарных специалистов

Проведение ДНК теста позволяет принимать обоснованные решения по искоренению гена первичного вывиха хрусталика при разведении собак.

ПОРОДЫ СОБАК У КОТОРЫХ ВСТРЕЧАЕТСЯ КОЛЛАПС ЛАБРАДОРОВ, EIC

  • лабрадор ретривер
  • курчавошерстный ретривер
  • чесапик бей ретривер
  • немецкий дратхаар
  • коккер-спаниель
  • бойкин-спаниель

ИССЛЕДОВАНИЕ НА КОЛЛАПС ЛАБРАДОРОВ В ЛАБОРАТОРИИ ПОИСК

В лаборатории ПОИСК вы можете исследовать свою собаку на наличие мутации, которая является причиной коллапса лабрадоров, вызванного физическими нагрузками двумя методами:

— Методом ПЦР с последующей рестрикцией. Срок выполнения 1-3 дня.

— Методом определения нуклеотидной последовательности участка гена DNM1, на котором обнаружена мутация. Преимуществом этого метода является высочайшая точность полученных результатов. Выбор этого метода можно рекомендовать заводчикам собак соответствующих пород, стремящихся исключить из разведения носителей данной мутации. Срок выполнения анализа 7 дней.

Интерпретация результатов теста:

Вариант 1. DNM1-/-

У протестированной собаки мутация не обнаружена, и, следовательно, не будет передаваться потомкам.

Вариант 2. DNM1+/-

У собаки обнаружены нормальная копия гена и мутантная копия гена. Такая собака является носителем мутации в гене DNM1, и в 50 % случаев будет передавать дефектную копию гена своим потомкам.

Вариант 3. DNM1+/+

У собаки обнаружены две копии мутантного гена, следовательно, она гомозиготна по мутации в гене DNM1 — собака больна, у большинства таких животных при физических нагрузках может наблюдаться коллапс.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОЛЛАПС ЛАБРАДОРОВ ВЫЗВАННЫЙ ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ. EXERCISE-INDUCED COLLAPSE, EIC

1. Цельная кровь, отобранная в пробирку с К3ЭДТА. Ограничений по отбору крови для проведения этого исследования нет.

2. Буккальный эпителий (эпителий, полученный с внутренней поверхности щеки животного).