Клинические исследование мочи

«Изучая мочу, можно почерпнуть много ценных сведений о состоянии пациента».

Гиппократ Хиосский, греческий врач

Полный анализ мочи состоит из исследования физических свойств мочи, в том числе определения относительной плотности, проведения биохимических тестов с использованием коммерческих тест-полосок и микроскопического исследования мочевого осадка. 

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ У ЖИВОТНЫХ

klinicheskij-analiz-mochi-u-koshek-i-sobak.jpg

Преимущества проведения анализа мочи у кошек и собак:

Анализ лёгкий в выполнении, относительно недорогой, даёт важную информацию о различных системных заболеваниях.

В каких случаях проводится общий анализ мочи:

1. У пациентов с заболеваниями мочевыделительной системы: синдром полиурии/полидипсии, появление примесей крови в моче, учащённое мочеиспускание у животного и т. д.

2. В комплексном обследовании для общей оценки состояния больного животного.

3. Профилактически (не менее двух раз в год) у пожилых животных и у пациентов, предрасположенных к мочекаменной болезни.

 Общий анализ мочи позволяет обнаружить следующие патологии:
  • Заболевания почек
  • Заболевания мочевыводящих путей
  • Мочекаменную болезнь
  • Сахарный диабет
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей

Диагностика сахарного диабета и заболеваний печени, безусловно, должна быть комплексной и не ограничиваться одним анализом мочи, но, тем не менее, изменение определённых показателей в общем анализе мочи позволяет назначить пациенту уже более специфические диагностические исследования.

При подозрении на заболевание почек или мочевыводящих путей у животного проведение общего анализа мочи является обязательным!

АНАЛИЗ МОЧИ У КОШЕК И СОБАК. МЕТОДЫ СБОРА МОЧИ

Различают четыре основных метода сбора мочи.

1. Цистоцентез.

2. Катетеризация мочевого пузыря.

3. Моча, полученная путём отдавливания мочевого пузыря.

4. Моча, собранная после естественного мочеиспускания животного.

МЕТОДЫ СБОРА МОЧИ. ЦИСТОЦЕНТЕЗ

Цистоцентез является самым лучшим методом сбора мочи. Он позволяет избежать загрязнения мочи содержимым дистального отдела мочеиспускательного тракта. Достаточно спокойно переносится животными без применения седации. С помощью этого метода возможно проведение, как общего анализа мочи, так и бактериологического исследования.

Возможные осложнения при проведении цистоцентеза:

  • Ятрогенные осложнения. Необходимо предотвратить ятрогенные травмы мочевого тракта и его инфицирование в процессе данной манипуляции.

Противопоказания для проведения цистоцентеза:

  • Недостаточное количество мочи в мочевом пузыре. Цистоцентез не следует проводить, если не удалось обнаружить мочевой пузырь пальпацией через брюшную стенку.
  • Нарушения свёртываемости крови у животного.
  • Активное сопротивление животного.



Стерильная пробирка Vacutest® для клинических исследований

мочи 9,0 мл. Идеально подходит для сбора мочи животных.



При сборе мочи цистоцентезом врач собирает мочу в шприц и переливает в пробирку со стабилизатором или контейнер, либо это делает владелец животного.

Рекомендации по применению пробирки: после забора пробы аккуратно переверните пробирку вверх-вниз 8-10 раз.

Сохранение образца в пробирке: не более 48 часов при комнатной температуре в тёмном месте.

МЕТОДЫ СБОРА МОЧИ. КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Цели проведения катетеризации мочевого пузыря:

— Диагностическая: для сбора мочи для анализа при обнаружении в мочеиспускательном канале уролитов, опухолей и других причин непроходимости, в том числе сдавливания уретры окружающими тканями.

— Лечебная: для устранения непроходимости мочеиспускательного канала и облегчения проведения операций на мочевом пузыре, уретре и прилежащих органах.

Возможные осложнения при проведении катетеризации:

— Возможна травматизация мочеиспускательного канала и возникновение кровотечений, а также редко может возникать ретроградное распространение патогенных микроорганизмов из мочевого пузыря в почки (пиелонефрит).



Стерильный контейнер для клинических исследований мочи 

При катетеризации мочевого пузыря врач собирает мочу в шприц и переливает в пробирку со стабилизатором или в контейнер, либо это делает владелец животного.

МЕТОДЫ СБОРА МОЧИ. ПОЛУЧЕНИЕ МОЧИ ПУТЁМ ОТДАВЛИВАНИЯ ПУЗЫРЯ

Моча, полученная путём отдавливания мочевого пузыря — не самый распространенный способ отбора.

Недостатки метода:

✔ при активном отдавливании возможно повреждение сосудов и контаминация образца кровью;

✔ при инфекциях мочевыводящих путей существует риск обратного тока мочи и распространения инфекции в предстательную железу и почки;

✔ можно встретить небольшое количество эритроцитов, бактерий и слущенный эпителий.

МЕТОДЫ СБОРА МОЧИ. СБОР МОЧИ ПОСЛЕ ЕСТЕСТВЕННОГО МОЧЕИСПУСКАНИЯ

Моча, собранная после естественного мочеиспускания животного.

Сбор мочи у кошки:

Владелец собирает мочу от кошки из предварительно вымытого мочевого лотка, без наполнителя! Для кошек, «справляющих надобности» только в наполнитель рекомендуется использовать специальный невпитывающий наполнитель (например, KRUUSE Catrine).

Сбор мочи у собаки:

У крупных и средних пород собак для исследования собирается моча во время утренней прогулки (по возможности средняя порция). Перед прогулкой рекомендуется предварительно промыть тёплой водой препуций у кобелей и вульву у сук (с целью, снижения контаминации мочи содержимым мочеполового тракта).

У собак декоративных пород, справляющих естественные потребности дома, мочу собирают с предварительно перевёрнутой пелёнки (впитывающей стороной вниз) шприцом.

Моча, полученная путём катетеризации, отдавливания мочевого пузыря или естественного мочеиспускания животного часто загрязнена содержимым дистального отдела мочеиспускательного канала — это приводит к искажению результатов подсчёта клеток, содержания белка и микрофлоры.

ПРАВИЛА ОТБОРА И ХРАНЕНИЯ МОЧИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

— Желательно проводить исследование утренней мочи (более концентрированная порция), но это условие не является обязательным.

— Желательно, чтобы анализ мочи был собран до кормления животного (натощак), недавний приём пищи вызывает повышение рН мочи (постпрандиальная щелочная волна).

— Идеальным вариантом является исследование мочи в течение 30 мин после отбора.

— Образец для исследования принимается в специальном пластиковом контейнере (в случае немедленной доставки в лабораторию).

— Внимание! Приём мочи в стеклянной таре и ёмкостях из-под лекарственных препаратов запрещён! При использовании нестандартной тары остатки моющих средств в посуде для сбора мочи являются причиной ложных результатов!

— Если нет возможности доставить образец в лабораторию сразу, мочу в контейнере помещают в холодильник (охлаждение замедляет бактериальный рост), но не более, чем на два часа.

— Перед исследованием образец должен прогреться до комнатной температуры в течение 30 мин.

— Если образец мочи был собран с пола, необходимо сообщить об этом врачу лаборатории.

— Для бактериологического исследования мочи образец должен быть собран только путём цистоцентеза!

— Хранение образца мочи более 2-х часов вызывает интенсивный бактериальный рост (соответственно изменение pH мочи), разрушает клеточные элементы осадка, приводит к спонтанному выпадению кристаллов, увеличению плотности!

— Для исследования достаточно 5 мл мочи. У щенков, котят и собак миниатюрных пород допускается приём 3 мл мочи.

— Для исследования мочи на наличие кристаллов используется только свежий образец мочи (не более 30 мин с момента сбора)!

— Длительное хранение образца, а также его охлаждение перед исследованием приводит к усилению процесса кристаллизации неорганических компонентов (феномен «кристаллизации in vitro»).

— В случае отсроченного исследования образца мочи, рекомендуется перелить свежий материал в пробирку с консервантом, которую вы можете бесплатно приобрести в лаборатории.

— Пробирка со стабилизатором наполняется мочой и аккуратно перемешивается до полного растворения консерванта (белого порошка). Пробирка маркируется: на пробирочной этикетке указывается фамилия владельца, вид и кличка животного.

— До отправки в лабораторию пробирку с образцом необходимо хранить при комнатной температуре в тёмном месте.

— При использовании пробирки со стабилизатором для мочи, владелец может доставить пробу в лабораторию в любое удобное ему время (в течение 72-х часов). Запатентованная смесь буферов сохранит биохимические показатели мочи, элементы органического и неорганического осадка, замедлит бактериальный рост.