Как определить пол птицы по генетическому тесту

Определение пола у птиц в раннем возрасте при помощи визуального метода практически невозможно. Если вы держите птицу в качестве любимого домашнего животного, то знать ее пол необязательно, а вот в условиях разведения это крайне необходимо. Во втором случае лучше обратиться за генетическим тестом, который с 99% точностью поможет определить пол особи. 

Во время проведения генетического теста определяется наличие одинаковых хромосом (зет) у самцов, и разных хромосом у самок (зет и дабл ю). Забор материала может провести как сам хозяин, так и специалист в клинике. Самым простым по способу отбора материалом считается перо. 

Для такого генетического анализа понадобится от трех до пяти перьев. Стоит отметить, что перья должны быть выдернуты так, чтобы перо было с цельным очином. 

Определение пола птиц по генетическому тесту с пером не причинит вреда особи . Птица  не испытает стресса из-за смены обстановки, а хозяин сможет узнать пол особи. Для проведения теста нет необходимости в подготовке . Кроме  того, определить пол таким способом можно уже в юном возрасте птицы.