Генетические аспекты здоровья китайской хохлатой: PRCD-PRA и PL

Генетические аспекты здоровья китайской хохлатой: PRCD-PRA и PL
Китайская хохлатая достаточно популярная порода с хорошим здоровьем. Однако, у некоторых собак могут проявляться признаки генетических заболеваний глаз:
1. Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRCD-PRA).
2. Первичный вывих хрусталика (PLL).

Чтобы снизить частоту генетических болезней породы, рекомендует перед вязкой обязательно проводить тестирование собак и выявлять возможные генетические заболевания до их проявления. Также это важно для своевременного лечения генетических болезней.

Особенности породы китайская хохлатая


Данная порода уникальна тем, что существует две разновидности собаки: голая и пуховая. Обе разновидности могут появиться в одном помете (и от двух голых собак могут родиться и голые щенки, и пуховые собаки).
Собаки породы китайская хохлатая обладают добрым нравом, они привязаны к хозяину, чувствуют его настроение. Они прекрасные компаньоны, которые поддержат хозяина в любом начинании.
В породе могут встречаться генетические заболевания, не стоит пренебрегать генетическим тестированием, чтобы минимизировать риск проявления генетических заболеваний в последующих поколениях.

Генетические аспекты PRCD-PRA


Прогрессирующая палочко-колбочковая дистрофия (PRCD) — генетическое заболевание, которое встречается у собак различных пород. Эта одна из форм прогрессирующей атрофии сетчатки отличается поздним началом.
Генетическая мутация PRCD влияет на фоторецепторные клетки глаз, которые участвуют в зрении (дневном и ночном). В первую очередь происходит поражение палочек, поэтому ухудшается сумеречное зрение. Потом происходит поражение и колбочек.
Обычно к 4 годам зрение ухудшается в значительной степени. Но признаки изменений сетчатки заметны ветеринарному офтальмологу в подростковом возрасте собаки (иногда в раннем взрослом).
Симптомы атрофии сетчатки: от ухудшения зрения до полной слепоты.

Тип наследования: аутосомно-рецессивный. Это наследственное заболевание проявляется только при наличии двух мутантных генов. Частота появления у самок и самцов одинаковая.

Врачами зафиксировано несколько случаев, когда собаки оставались клинически здоровыми даже при наличии 2 копий мутации. Однако, с чем связаны эти проявления не известно.

Чтобы установить генетический статус племенных собак, необходимо проводить тесты собак в любом возрасте(тест сдается один раз, повторная сдача не требуется).

Отсутствие мутаций PRCD-PRA не значит, что у пациента нет других форм мутаций PRA.

PLL: Наследственное заболевание глаз


Первичный вывих хрусталика (PLL) — это заболевание, передающееся по наследству, которое ведет к слепоте, а собакам доставляет сильные боли.


Симптомы и проявления:

  • Разрушение связок хрусталика.
  • Смещение линзы.

Чаще всего хрусталик оказывается смещен к передней камере, что вызывает глаукому в острой фазе.

Заболевание всегда проявляется на двух глазах, хотя вывихи обоих хрусталиков могут развивается с разницей во времени (от нескольких дней и недель до месяцев).

Проявляться заболевания глаз у собак начинает в 3-8 лет. Тип наследования: аутосомно-рецессивный. Однако, зафиксированы случаи, когда у собаки с одной копией мутантного гена были обнаружены симптомы заболевания.

Генетическое тестирование и стратегии разведения


Генетическое тестирование позволяет избежать рождения щенков с наследственными заболеваниями и помогает корректировать стратегии разведения.
Ветеринарная генетика сейчас сделала огромный прорыв, поэтому, если вы хотите сохранить потомство здоровым, то не стоит пренебрегать генетическим тестированием собак.