Биохимические отклонения у различных пород собак

Биохимические отклонения у различных пород собак

Некоторые биохимические отклонения являются нормой у собак определенных пород. Поэтому ветеринарному врачу и врачу ветеринарной диагностики следует знать, какие породы собак к этому предрасположены. Чаще всего это повышенные уровни некоторых биохимических показателей (ЩФ, мочевина, креатинин, АЛТ, липаза). 


В этой статье мы рассмотрим некоторые отклонения, которые следует учитывать. Тогда биохимический анализ будет наиболее точным. 


ЩФ у шотландских терьеров


Повышение уровня ЩФ (щелочная фосфатаза) является типичным для породы шотландских терьеров. Это происходит из-за повышения активности синтеза и благодаря высвобождению из эпителия желчных путей, гепатоцитов, костей. Стимулом могут выступать лекарства, которые принимает пациент, гормоны, холестаз или при патологическом разрастании костной ткани.


Симптомы: обычно отсутствуют. Иногда может развиваться простатомегалия или есть проявления полиурии и полидипсии. Может развиваться в печеночную недостаточность. Периодически вызывает повышение уровня меди в печени. 


Генетический дефект подобен недостатку 21-гидроксилазы у людей, предположительно является причиной завышенного уровня ЩФ. 


Однако, все равно не следует пренебрегать дальнейшей диагностикой, если вы обнаружили повышение уровня ЩФ. Лучше сделать УЗИ и дополнительные анализы (зависит от состояния собаки и уровня других показателей). 


Увеличение мочевины у йоркширских терьеров


Считается, что у собак породы йоркширский терьер, увеличен уровень мочевины. Во многих случаях это бывает связано с нормальным уровнем креатинина и концентрацией мочи, то есть причина - преренальная. 


В том числе, среди причин:

  • Обезвоживание собаки

  • Кровотечение в желудке или кишечнике

  • Диета с высоким содержанием белка

  • Прием кортикостероидов


Некоторые высказывают идею, что повышенная мочевина - это результат заболевания желудочно-кишечного тракта. Проблема ухудшается тем, что у этой породы высокая частота заболеваний печени (они как раз ведут к снижению уровня мочевины).


Но истинная причина до сих пор остается невыясненной и не доказанной. Поэтому нужны дополнительные исследования.  


Повышенный уровень креатинина у грейхаундов



У породы грейхаунд встречается несколько специфических отклонений от референтных значений показателей крови. И один из них - завышенный (по сравнению с другими породами) уровень креатинина. Обычно увеличение наблюдается в 1,5 раза.

Креатинин синтезируется из глицина и аргинина, попадает в мышцы и образуется фосфокреатин. Он работает как источник энергии для мышц, а остаток распадается до креатинина и выводится почками. 


Причины повышения уровня креатинина у данной породы не выяснены. Есть предположения, что это связано со сниженной скоростью клубочковой фильтрации или высоким содержанием белка в пище, но доказательств ни одной из теорий не предоставлено. 


Если у борзой повышено значение креатинина (в 1,5 раза по сравнению с референтными значениями), обычно это не требует последующей диагностики. Обычно у породы грейхаунд наблюдается и увеличение уровня СДМА (относительно средних референтных значений).


Повышенный АЛТ у лабрадоров-ретриверов


У породы лабрадор-ретривер присутствует дефект накопления меди, что в свою очередь ведет к хроническому гепатиту.


Признаки: от легких до тяжелых заболеваний печени (асцит, желтуха).


Причины формы, связанной с накомлением меди: генетические (мутация генов ATP7A и ATP7B) и питание.


И самым частым отклонением при хроническом гепатите у лабрадоров является повышение уровня АЛТ (аланинаминотрансфераза). Причем, на ранних стадиях заболевания мы можем наблюдать низкую чувствительность этого анализа. Поэтому было предложено конкретно для породы лабрадор-ретривер установить другие референтные значения: верхний предел сместить вниз. 


Кроме этой породы склонность к повышению АЛТ проявляется у:

  • доберманов-пинчеров

  • кокер-спаниелей

  • вест-хайленд-уайт-терьеров

  • английских спрингер-спаниелей

  • бедлингтон-терьеров

Поэтому следует тщательно следить за уровнем АЛТ у собак, которые имеют породную предрасположенность. Если наблюдается постоянное увеличение показателя (и он держится продолжительное время на высоком уровне), следует добавить к исследованиям УЗИ брюшной полости. Но часто для постановки конечного диагноза необходимо провести биопсию печени (рекомендуется проводить количественное определение меди). 


Повышенное содержание липазы у боксеров


Гиперлипаземия была выявлена у собак породы боксер. Чаще всего происхождение липазы - панкреатическое. Липаза может повышаться как при панкреатите, болезнях желудочно-кишечного тракта, снижении СКФ, иногда при неоплазии поджелудочной железы и печени. 


Клинические признаки отсутствуют. Это и породило предположения, что у этой породы нормальные показатели липазы повышены. Однако, у боксеров все же количество заболеваний панкреатитом больше, чем у других пород. Но в большинстве случаев форма - субклиническая.  


Хронический панкреатит иногда приводит к экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Но в другом исследовании было выявлено, что собаки этой породы меньше подвержены риску развития этого заболевания.


Порода боксер имеют низкий риск развития сахарного диабета и высокий риск инсулиномы. Однако, генетические причины до конца не ясны. 


Поэтому врачу ветеринарной диагностики важно понимать о данной особенности породы, чтобы точнее диагностировать заболевания. 


Общие заключения и перспективы


Патологические процессы или особенности породы? Врачам ветеринарной диагностики важно понимать отличия, чтобы верно интерпретировать результаты. 


Важно понимать, что нетипичные показатели могут быть маркерами патологических или субклинических процессов. И вовремя проводить мониторинг лабораторных исследований