Анализ состояний и диагностика урологических проблем у собак: наследственный синдром Фанкони и субклиническая бактериурия

Анализ состояний и диагностика урологических проблем у собак: наследственный синдром Фанкони и субклиническая бактериурия
Какой анализ может дать представление о возможных урологических проблемах у собак? Общий клинический анализ мочи.

Этот рутинные диагностический тест помогает не только оценить общее состояние животного, но и заметить состояния, которые могут не иметь симптомов до определенного времени. Однако, их своевременное обнаружение поможет избежать множества проблем, вовремя назначить антимикробное лечение и помочь пациенту.   

Дополнительно следует собирать анамнез пациента, оценить клинические признаки и сдать биохимический профиль сыворотки. 

В этой статье рассмотрим две проблемы: наследственный синдром Фанкони и субклиническую бактериурию. 


Наследственный синдром Фанкони у собак: от басенджи до отравления


Наследственный синдром Фанкони - это заболевание, которое чаще всего описывают у собак породы басенджи. Однако, синдром Фанкони был обнаружен и у других пород. Зарегистрированные причины:

  • Реакция на лекарства или отравление этиленгликолем.

  • Инфекционные заболевания.

  • Метаболические заболевания.

  • Употребление в пищу куриное вяленое мясо.

Последняя причина, кстати, часто вызывает неспецифические признаки: летаргию, анорексию, полиурию, гипокалиемию, гипофосфатемию.

27% пациентов присутствует азотемия, а глюкозурия может быть от умеренной до выраженной. Возможна легкая протеинурия.

Без общего анализа мочи эти изменения можно не заметить. 


Субклиническая бактериурия: значение, методы диагностики и аспекты лечения


Бактериурия - может говорить о наличии инфекции мочевыводящей системы. Чтобы определить бактериурию нужно провести оценку осадка неокрашенной мочи. 

ИМП (Инфекция мочевыводящих путей) - это клинический диагноз, которую может поставить врач, основываясь на симптомах, клинических признаках и анализах. Бактериальная культура в этом случае говорит развитии заболевания и необходимом лечении. 

А вот субклиническая бактериурия - это положительные результаты посева, без признаков ИМП. Иногда этот термин используется, когда в анализах обнаружены признаки воспаления. Может обнаруживаться у здоровых кошек и собак. Тогда необходима микроскопическая оценка осадка мочи. 

Чаще всего у собак в анализах встречается, если есть другие заболевания: эндокринные заболевания, диабет, прием иммунодепрессантов. Причем, у кошек такой зависимости не выявлено.

Антимикробное лечение не требуется, так как связь с осложнениями инфекционных заболеваний не выявлена.