Алгоритм действий в Бактериологическом Отделе ветеринарной лаборатории "Поиск"

Алгоритм действий в Бактериологическом Отделе ветеринарной лаборатории "Поиск"

Бактериологическое исследование для обнаружения микроорганизмов

Ветеринарная лаборатория "Поиск" проводит бактериологические исследования для выявления микроорганизмов (бактерий) в различных клинических материалах, таких как кровь, моча, ликвор, БАЛ, сперма, а также другие ткани и жидкости из области инфекционных процессов.

Сбор и обработка биоматериала

Полученный биоматериал подвергается посеву на плотные питательные среды и среды обогащения, после чего производится культивация для получения чистой культуры возбудителя. Цель этой культивации - получить визуально заметные колонии микроорганизмов (бактерий).

Идентификация микроорганизмов

Чистая культура бактерий требует идентификации для определения их чувствительности к антимикробным препаратам. В лаборатории "Поиск" применяется метод лазерной времяпролетной масс-спектрометрии с использованием масс-спектрометра AUTOF MS1 ООО.

Принцип работы масс-спектрометра AUTOF MS1 ООО:

  • Смешивание чистой культуры микроорганизма с матрицей на пластине и введение ее в масс-спектрометр.
  • Ионизация аналита с помощью лазера.
  • Ионы перемещаются под воздействием электромагнитного поля в вакуумной трубе к времяпролетному детектору.
  • Масс-спектрометр AUTOF MS1 ООО создает массовые спектры образца и сравнивает их с внутренней базой данных.
  • Программное обеспечение идентифицирует микроорганизмы с высокой точностью.

Идентификация микроорганизмов: преимущества

Идентификация микроорганизмов в ветеринарной лаборатории "Поиск" занимает всего 1 час, в сравнении с биохимическими и культурными методами, которые могут занять до 24 часов. Таким образом, мы сокращаем время получения результатов бактериологического исследования.

Определение чувствительности к антимикробным препаратам

Лаборатория "Поиск" использует диско-диффузионный метод для определения чувствительности к антимикробным препаратам, используя диски ведущих мировых производителей. Также с использованием бактериологического анализатора BD Phoenix, мы можем определить минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) антимикробного препарата при необходимости, включая все клинически значимые механизмы резистентности.

Дополнительные услуги

Ветеринарная лаборатория "Поиск" также предлагает услугу "Выявление генов резистентности к антимикробным препаратам у бактерий методом ПЦР.

При интерпретации результатов чувствительности к антимикробным препаратам, бактериологический отдел лаборатории "Поиск" руководствуется стандартами EUCAST.

Получение результатов

Полученные результаты исследования отправляются заказчику на его электронную почту. Результат включает информацию о наличии или отсутствии роста микроорганизмов, их количестве, а также определение их родовой и/или видовой принадлежности.

Список антимикробных препаратов формируется на основе выявленных видов микроорганизмов.

Если в норме стерильном локусе обнаружено три или более морфологически различающихся колоний бактерий, это интерпретируется как случайная контаминация пробы, о чем делается соответствующий комментарий.

При отсутствии роста микроорганизмов результат будет следующим: "Не выявлен рост мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов".

Если  если есть рост микроорганизмов, для которых не существует стандартного метода определения чувствительности к антимикробным препаратам, выдается следующее объяснение: "Чувствительность к антибиотикам не определяется из-за отсутствия стандартного метода".

Полученные результаты бактериологического исследования помогают ветеринарному врачу подобрать наиболее эффективное лечение. Важно отметить, что результаты исследования предоставляют информацию для лечащего ветеринарного врача и не являются окончательным диагнозом.