Top.Mail.Ru

Болезнь фон Виллебранда у собак

В 1996 году ученые генетической лаборатории VetGen, США, в сотрудничестве с Университетом штата Мичиган, гордо объявили об открытии мутации, которая вызывает болезнь Виллебранда типа I у собак.

Болезнь Виллебранда типа I наиболее распространена у собак, порядка 95% всех случаем заболевания. Она характеризуется аномально низкой продукцией белка в крови, который называется фактором Виллебранда и играет ключевую роль в сложном процессе свёртывания, возникающем при повреждении кровеносного сосуда. Течение болезни Виллебранда типа I у собак, предрасположенных к этому заболеванию пород, происходит в лёгкой форме, в отличие от тяжёлой формы болезни Виллебранда типа III, которая встречается у шотландских терьеров и шотландских овчарок.

У собак, у которых встречается тяжёлая формы болезни, болезнь Виллебранда типа III, фактор Виллебранда вообще не обнаруживается в крови.

МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ РЕКОМЕНДОВАН

  • для заводчиков породы
  • для будущих владельцев породы
  • для ветеринарных специалистов

Проведение ДНК теста позволяет принимать обоснованные решения по искоренению гена заболевания фон Виллебранда при разведении собак.

Болезнь фон Виллебранда (Von Willebrand's Disease) является самым часто встречающимся нарушением свёртываемости у собак.

Это заболевание развивается при наличии в крови дефектного фактора Виллебранда или его дефицита в крови.

Фактор Виллебранда, это крупный мультимерный (разноразмерный) белок, синтезирующийся эндотелиальными клетками и мегакариоцитами. Фактор Виллебранда необходим для нормальной адгезии тромбоцитов. Мультимеры фактора Виллебранда разного размера (мелкие, средние и крупные) циркулируют в плазме. Самые крупные мультимеры белка гемостатически наиболее активны и первыми откладываются в тельцах Вейбеля-Палада в эндотелиальных клетках сосудов. Фактор Виллебранда также действует как переносчик фактора свертывания VIII (FVIII-C), обеспечивая стабильность FVIII-C в циркуляции путём предотвращения протеазоопосредованной деградации.

Болезнь фон Виллебранда делится на 3 типа на основании наличия качественных или количественных дефектов фактора Виллебранда.

Болезнь фон Виллебранда типа 1 объединяет пациентов, у которых наблюдается аномально низкие концентрации структурно нормального фактора Виллебранда. Это самый часто встречающийся тип болезни фон Виллебранда у собак (более 95% от всех случаев).

Тип 2 объединяет пациентов со структурным нарушением фактора Виллебранда. Тип 2 редко встречается у собак.

Тип 3 (который также часто называют "тяжелый тип 1") объединяет пациентов, у которых не обнаруживается Фактор Виллебранда. Этот тип также редко встречается у собак.

Практически все случаи болезни фон Виллебрандта у собак относятся к типу 1. Только у немецких короткошерстных пойнтеров и немецких жесткошерстных пойнтеров был описан тип 2. Болезнь фон Виллебранда 3 типа была описана у скотч-терьеров, шелти, голландских койкерхондье и чесапик бэй ретриверов.

Общие клинические признаки включают кровотечения на слизистой, изначально проявляющиеся как кровоточивость десен, носовое кровотечение, а также гематурия. Также частыми проявлениями являются длительное кровотечение при купировании хвоста, купировании ушей или стрижке когтей. Фактор Виллебранда циркулирует как комплекс с фактором VIII-C, белком, дефицит которого наблюдается при гемофилии A. Активность фактора VIII-C обычно сильно снижена при тяжёлых формах болезни фон Виллебранда, однако в большинстве случаев болезни фон Виллебранда у собак снижение активности фактора VIII-C является лёгким или умеренным, и результаты тестов на коагуляцию, таких как активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и активированное время свертывания (АВС), находятся в пределах нормы. Поскольку Фактор Виллебранда важен при регуляции адгезии тромбоцитов к субэндотелиальным поверхностям, клиническая картина является классической для симптомов, наблюдаемых при тромбоцитарных заболеваниях (кровоизлияния на слизистой или коже).

Собак, у которых проявляется геморрагический диатез при отсутствии аномалий скрининговых тестов на коагуляцию или тромбоцитопении, следует тестировать на болезнь фон Виллебранда.

Болезнь фон Виллебрандта у различных пород собак
Порода собак
Свободны от носительства
Носители
Больные собаки
Бернский зенненхунд
84%
15%
1%
Доберман
28%
48%
24%
Манчестер-терьер
60%
36%
4%
Вельш-корги пемброк
59%
35%
6%
Пудель
90%
9%
1%

Независимая ветеринарная лаборатория ПОИСК предлагает генетический тест на болезнь фон Виллебранда 1 типа.

  1. Окончательный результат исследования: Тест будет однозначно классифицировать собак предрасположенных пород на носителей, больных и свободных от мутации животных.
  2. Тест проводится однократно: В лаборатории проводится исследование мутации ДНК, каждая собака должна быть проверена только один раз в своей жизни.
  3. Простота при отборе материала и отправке: просто сделать мазок с внутренней стороны щеки собаки с помощью цитощетки. Соскоб нужно повторить дважды, затем цитощетку направить в лабораторию с курьером или почтой.

Материал для исследования: буккальный эпителий, а также кровь, отобранная в пробирку с К3ЭДТА.

Тест предназначен для собак следующих пород: бернский зенненхунд, котон де тулеар (мадагаскарский бишон), доберман пинчер, дрентская куропаточная собака, немецкий пинчер, керри-блю-терьер, манчестерский терьер, папильон, вельш корги пемброк, пудель, стабихун.

Тест однозначно определяет собак вышеуказанных пород как больных, носителей и здоровых. Хотя у носителей и проявляется некоторое снижение количества фактора Виллебранда в плазме, этого недостаточно, чтобы у собаки развивалась характерная клиническая картина. Также следует отметить, что статус «больной», полученный в результате проведения данного теста, означает, что у животного присутствует две мутантные аллели, но само заболевание клинически проявляется не всегда. В случае болезни Виллебранда 1 типа «больные» животные очевидно имеют риск развития заболевания, но у них могут наблюдаться, а могут и не наблюдаться, тяжелые случаи кровотечений.