Генетические заболевания португальской водяной собаки и методы их диагностики

Генетические заболевания португальской водяной собаки и методы их диагностики


Португальские водяные собаки имеют длинную историю: о них известно уже с 15-17 века. Необычная шерсть, которая отталкивает воды и умение нырять сделали этих собак сопровождающими рыбаков и моряков.

У этой породы были выявлены некоторые наследственные заболевания, которые могут стать причиной ухудшения жизни. В этой статье рассмотрим генетические заболевания португальской водяной собаки. 

Выявить эти заболевания на ранней стадии и уменьшить вероятность появления больных щенков (за счет выведения из разведения больных собак и носителей) поможет тестирование на генетическую мутацию. Генетический статус собаки - важный фактор, который нельзя игнорировать. 


Прогрессирующая атрофия сетчатки у португальской водяной собаки


Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) - это заболевание, при котором наблюдается дегенерация сетчатки. Болезнь сначала приводит к ухудшению зрения, потом наступает слепота. 

У данной породы встречается не только PRA с поздним началом (такая мутация встречается у собак многих пород), но ЕО-PRA. Это форма заболевания с ранним началом (обычно первые симптомы начинают появляться до полутора лет).

Атрофия сетчатки вызвана мутацией в гене CCDC66. Ген CCDC66 несет важную роль в нормальном функционировании сетчатки.

Как прогрессирует заболевание:

  • Снижается острота зрения при недостаточном освещении.

  • Собака плохо видит при дневном свете.

  • Наблюдаются сложности при наблюдении за движением.

  • Полная слепота.

Болезнь имеет аутосомно-рецессивное наследование. То есть у носителей никаких признаков не проявляется. Однако, есть риск передать мутацию щенкам. Эта генетическая мутация значительно влияет на жизнь собаки, поэтому обязательно проверяйте собак, которых используете для разведения. 


Прогрессирующая палочко-колбочковая дистрофия сетчатки и ее особенности(сделать тегом h2)


Прогрессирующая палочко-колбочковая дистрофия (PRCD) - по сути это форма PRA, но болезнь влияет на фоторецепторные клетки. А значит, ухудшает и ночное, и дневное зрение собаки.

Диагностика атрофии сетчатки: болезнь обычно можно выявить с помощью осмотра у ветеринарного офтальмолога уже в подростковом возрасте собаки. Обычно к 4 годам у собаки происходит значительное снижение зрения. Сначала собака начинает хуже видеть в сумерках (так как поражаются палочки). Дальше происходит поражение и колбочек (ослабевают фоторецепторы яркого света). Позже наступает слепота. 

Тип наследования: аутосомно-рецессивный. Клинически здоровые собаки могут являться носителями мутации. Если 2 родителя являются носителями, то с 25% вероятностью щенок родится больным. 

Есть несколько случаев, когда собаки с двумя копиями мутантного гена, не поражались болезнью. Это значит, что скорее всего существуют какие-то генетические модификаторы, которые могут влиять на развитие PRCD.


Своевременное выявление мутации поможет облегчить жизнь больным собакам и не использовать больных собак и носителей в разведении. Только это поможет снизить частоту появления прогрессирующей палочко-колбочковой дистрофии у породы португальская водяная собака.